Electro-Voice DC-One: первый среди первых
Hydra
Сегодня на рынке профессионального аудио предлагается широкий спектр оборудования, среди которого процессоры акустических систем занимают одно из ведущих мест. И вопрос их выбора часто сводится к простой формуле: кто из производителей предложит наилучшее соотношение возможности/цена? Во времена всемирного экономического кризиса ответ на этот вопрос становится сверхактуальным. Выпустив процессор DC-One, компания Electro-Voice постаралась переубедить самых отъявленных скептиков…

Ранее такие процессоры стоили немалые деньги и использовались в больших инсталляциях и крупными прокатными компаниями. Сегодня можно констатировать, что высоко технологичные процессоры проложили себе дорогу в рэки средних и небольших «озвучек», заменив большое число приборов (кроссоверы, эквалайзеры, лимитеры, задержки), решая задачи обработки звука с более высокой точностью.

Новый процессор-контроллер акустических систем EV DC-One имеет классическую конфигурацию 2 входа/6 выходов, работает в формате 24 бит/48 кГц (сигма-дельта конвертирование). Он нацелен на рынок небольших и средних звуковых комплексов, особенно тех, в которых по старинке используются аналоговые кроссоверы. Хотя прибор является принципиально новой разработкой, базирующейся на мощном процессоре SHARC, он полностью совместим с контроллерами, до этого производимыми Electro-Voice (например, популярным Dx 38), что позволяет пользователю работать с ранее разработанными пресетами для акустических систем Electro-Voice.

Как он устроен

Первое, на что я обратил внимание, распечатав новый процессор — это на внушительную глубину его корпуса. Сегодня нормой стали одноюнитовые корпусы, но глубина в 14 дюймов мне показалась великоватой. Задав производителю вопрос, я получил исчерпывающий ответ: пользователи «мелких» процессоров жаловались на неудобство их коммутации, когда в вашем реке установлены «глубокие» усилители мощности (а они по большей части такие). То есть вам приходится коммутировать XLR и джеки…сквозь узкую щель высотой 45 мм между верхней крышкой река и усилителем. В случае с DC-One — всё как на ладони, коммутируй, как хочешь и не царапай руки! Всё как в старом фильме — «тот, кто нам мешает, тот нам поможет», да и места для электронных мозгов стало побольше…

Следующим было знакомство с лицевой панелью. Стильная, в комбинации цветов металлик/черный, она содержит обилие светодиодных индикаторов и большой ЖК-дисплей, но не имеет колеса прокрутки (энкодера). Такое новшество напомнило мне панели современных автомобильных аудио-комбайнов (язык не поворачивается назвать их приемниками), где требование четкой видимости органов управления при слабом освещении является архи важным. Действительно, освещенную кнопку легче увидеть в слабо освещенном реке, чем темный энкодер.

Осмотр панели слева направо начался с оригинально освещенного логотипа EV с расположенным прямо под ним разъемом USB «В»-типа, с помощью которого вы можете загружать свои установки. Далее были обнаружены два 8-мисегментных светодиодных индикатора входного уровня, отображающие информацию в пределах -30 дБ…+6 дБ, плюс красный клип-светодиод (+15 дБ). Учитывая, что прибор может принимать максимальный входной уровень +21 дБ, такое раннее напоминание видится вполне уместным. Голубой ЖК-дисплей с обратной подсветкой и регулируемой контрастностью имеет 192х32 точки и отображает 3 строки. Далее располагаются 16 кнопок редактирования, ввода данных, выбора сабменю и конфигурирования входов/выходов. «Докроссоверные» сабменю включают в себя обрезные HPF-фильтры, параметрические и графические эквалайзеры и задержки. Посткроссоверные меню: конфигурация кроссовера, параметрические EQ, задержки и уровни. Завершают начинку лицевой панели 12 светодиодных индикаторов и 6 кнопок мьютирования выходных каналов. В отличие от других процессоров акустических систем, в DC-One используется по 2 индикатора на каждый выходной канал: первый — это классический 8-точечный измеритель уровня выхода (от -15 дБ до клипа). Второй индикатор комбинированный: верхние четыре светодиода отображают степень компрессии сигнала (-3, -6, -9, -12 дБ), нижние четыре показывают частотную полосу, на которую назначен данный канал. Удобно!

На задней панели цвета металлик вы обнаружите классический набор их XLR-разъемов входов/выходов. Входные «кэнноны» удобно сгруппированы со сквозными (thru) коннекторами для удобства подключения процессоров «гирляндой». Возле входных разъемов есть утапливаемая кнопка ослабителя -6 дБ, предназначенная для укрощения особо «горячих» входных сигналов. Расширяют возможности коммутации цифровой AES/EBU вход и 9-пиновый разъем D-sub для дистанционного управления от РС и работы в связке с другими DC-One. Завершает этот джентльменский набор сетевой разъем IEC-типа, совмещенный с выключателем питания.

В работе

Первое включение показало, что DC-One прост и удобен в программировании, которое было сделано автором на интуитивном уровне, без траты времени на чтение обширного мануала. Часто работая с вездесущими «Драйврэками», в DC-One мне сначала не хватало кнопки select. Покопавшись в нем пару минут, я понял, что конструкторы сознательно не ставили дополнительные кнопки: в output-меню перекрывало все требуемые настройки и без такой кнопки. Поэтому, если вам, например, потребуется подправить частоту обрезки сабвуфера, вы проходитесь по списку и находите параметрические фильтры без необходимости предварительного выбора канала. Повторное нажатие кнопки редактируемого параметра открывает доступ к редактированию (в данном случае частоты срезки), но уже на других выходах.

Вы можете использовать 50 заводских пересетов в качестве заготовок для создания своего пресета, переписывая его в одну из 20 имеющихся пользовательских ячеек. Например, если вы работаете на других видах акустических систем (АС), с помощью предустановок DC-One вы легко можете создать свою собственную конфигурацию и настройки. Что и было проверено на топах Peavey QW4 и сабах QW218 с более чем убедительным результатом: DC-One продемонстрировал прозрачное и точное звучание на уровне контроллеров XTA и BSS. Мой конек при проверке таких контроллеров — это активизировать лимитеры, «разогреть» входной сигнал и послушать их работу. Лимитеры отлично справились с задачей без слышимых звуковых артефактов. Полоса рабочих частот DC-One составляет 10 Гц…22 кГц на уровне 0,5 дБ, коэффициент гармоник — менее 0,01%, динамический диапазон 111 дБ. Внутренняя обработка — 32 битная, с плавающей запятой.

Editor Software — ПО для DC-One

Хотя это ПО поставляется бесплатно и доступно каждому пользователю, тем не менее, архитектура контроллера устроена так, что вы сможете легко запрограммировать его с помощью кнопок лицевой панели. Для этого есть кнопки прямого доступа к большинству параметров, 6 предустановленных конфигураций для акустических систем, простой режим установки задержек на выходах, и т.д. Уникальная функция прямого доступа непосредственно с лицевой панели предоставляет возможность быстрого выбора требуемого пресета, без блуждания по многослойным меню. Более того, вы можете сами выбирать, какие из параметров «лочить», а какие открывать для редактирования! Тем не менее, если вы предпочитаете работать с лэптопа, производитель позаботился об этом, разработав для DC-One гибкое ПО. Функционально Editor Software использует графику и цветные схемы, стилистически напоминающие…популярные программы для звукозаписи! Картинка не стоит и тысячи слов: вы редактируете звук не с помощью текстовых и числовых средств, графический интерфейс позволяет мгновенно визуализировать параметры и настройки, управляя ими в реальном времени, прямо во время концерта. Гибкость прибора потрясающая, и это уже другой уровень работы, другое поколение контроллеров.

По традиции перечислю минимальные требования к вашему РС. Pentium IV (или эквивалентный процессор) 1,2 ГГц и выше. ОС: Microsoft Windows XP Service Pack или Vista, 256 Мб оперативной памяти, 250 Мб свободного пространства на жестком диске, VGA-монитор 1024х768 пикселей, 16-битная карта графики High Color, USB-порт.

Выпустив контроллер DC-One, разработчики Electro-Voice сделали большое дело. Инсталляторы получили дополнительную степень свободы в проектировании звуковых систем, прокатчики - возможность выжать максимальное качество из своих колонок, а продавцы — дополнительные аргументы при переговорах с покупателями (учитывая цену на DC-One — всего около тысячи долларов). Можно лишь добавить, чтобы такие полезные приборы появлялись чаще.

Автор: Андрей Гарькавый
49000, г. Днепр, проспект Гагарина, оф. 502, тел./ф.: 067 560 31 51, e-mail: office@soundhouse.com.ua
Copyright© 2024 SoundHousePro.com All rights reserved
Использование материалов soundhousepro.com разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на soundhousepro.com.