Electro-Voice XLc. Компактная сила звука
XLC 118
XLC 118
XLC 127 DVX
XLC 127 DVX
XLC 215
XLC 215
Профессиональным звукоинженерам хорошо известно имя американской компании Electro-Voice. При помощи оборудования этого бренда — одного из старейших в мировом звукоусилении, озвучены тысячи концертов и выполнены успешные инсталляции во всех уголках земного шара.

Достаточно отметить, что акустические системы EV для своих турне выбрали легенды мировой рок музыки — The Rolling Stones, Карлос Сантана и U2. В Лондоне двенадцатичасовый концерт в честь юбилея английской королевы озвучивался на оборудовании Electro-Voice. В Украине успешно эксплуатируется несколько концертных комплексов EV, среди которых стоит отметить киевский концерт-холл «Фридом». Сегодня Electro-Voice по праву входит в десятку лучших мировых звуковых брендов.

Что же выделяет его среди обилия конкурентов? Прежде всего — инновационный подход к разработке.

Как это устроено?

Любые акустические системы (АС) состоят из динамических головок — излучателей, помещенных в жесткий корпус. Ничего лучше пока никто не придумал — ну не может динамик работать без акустического обрамления, или, например, в «надувной колонке». Линейные массивы, получившие путевку в жизнь благодаря французскому инженеру Кристиану Хейлу, представляют собой своеобразные «звуковые лазеры» с четко очерченным лепестком звукового покрытия в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Причем любой модуль массива обязательно должен иметь узкую диаграмму направленности в вертикальной плоскости так, чтобы несколько таких модулей могли бы сформировать точно очерченное звуковое поле, грамотно вписанное звукоинженером в озвучиваемое помещение.

Методов построения модулей линейного массива существует несколько, причем у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Одна из распространенных методик — это так называемые симметричные конструкции, в которых драйверы расположены наклонно симметрично относительно центра колонки модуля. Такому принципу построения следуют многие производители профессиональной акустики: действительно, очень удобно с точки зрения конструкции располагать все симметрично. Увы, законы акустики гласят, что такая АС имеет большую неравномерность озвучивания в горизонтальной плоскости и множество паразитных лепестков. Но это не все: такая АС имеет узкую горизонтальную диаграмму направленности (ДН) и заметные интермодуляционные искажения на СЧ/ВЧ, так как СЧ динамики служат плоскостями рупора для ВЧ волны. Проанализировав все это, разработчики EV пошли по другому пути: для своих «линейных» АС они выбрали ассиметричный дизайн, более корректный с точки зрения достижения равномерности звукового поля. Именно так устроены АС, о которых и пойдет речь ниже — компактные линейные массивы серии EV XLc.

Модули массива XLc. Топы

Сердцем модулей XLc является полиаппертурный ВЧ-волновод, названый разработчиками Hydra («Гидра»). Он, в отличие от конструкций на основе усеченных рупоров (используются у JBL, McCauley, Coda Audio и др.), формирует оптимальный ленточный источник звуковой волны — наиболее важное качество, без которого не построишь ни один линейный массив.

Основу линейного массива Electro-Voice составляет АС, формирующая основное «тело» массива — XLc 127. Она представляет собой трехполосный триамповый модуль, содержащий эффективные динамики производства EV: НЧ (1х12"), СЧ (2х6,5") и ВЧ 2х2" (драйверы DH2T+2 волновода Hydra). Это позволило создать элемент ЛМ, развивающий высокое звуковое давление при широкой горизонтальной диаграмме направленности в 120 град. Вслед за XLc 127 был разработан модуль XLc 127+, в котором применены новые драйверы ND6-16 с неодимовыми магнитами, что позволило на 3 дБ поднять звуковое давление в ВЧ-диапазоне и уменьшить вес колонки. Также выпускается инсталляционная версия XLci 127+, имеющая упрощенную систему подвеса, а также downfill-версия XLc 124.

Недавно компания ElectroVoice порадовала звукоинженеров и музыкантов выпуском модуля XLc 127DVX и его инсталляционной версии XLci 127DVX. Эти АС содержат последние разработки компании — высокоэффективные 12" вуферы DVX3121 (НЧ) и 6,5" СЧ драйверы DVN2065, обеспечивающие дополнительное повышение звукового давления (см. таблицу в конце статьи). Опционально выпускается биамповая версия с пассивным СЧ/ВЧ фильтром.

Сабвуферы

Как же без них — скажет вам любой звукорежиссер озвучивающий рок- и поп-концерты и рассчитывающий инсталляции в танц-клубах. Для серии XLC выпускаются два сабвуфера – XLc 118 и XLc 215.

XLc 118 — это сабвуфер прямого излучения, который может подвешиваться совместно с топами серии «127». Содержит классический динамик EVX 180B, обеспечивающий высокое звуковое давление в боксе с небольшими размерами. Инсталляционная версия — XLci 118. Второй сабвуфер — XLc 215 построен на двух 15" динамиках DVX-серии DVX3150. Параметры основных модулей массива XLc приведены в таблице в конце статьи.

Расчеты параметров

Как и каждая уважающая себя компания, Electro-Voice одной из первых разработала специальную программу для расчета параметров массива и формируемого им звукового поля. Называется эта программа LAPS (Line Array Prediction Software — «Программа расчета линейного массива») и поставляется пользователям всех массивов EV. Работает программа LAPS очень просто: вы вводите в нее размеры озвучиваемого помещения, высоту подвеса и получаете не только данные о звуковом давлении в различных точках помещения, но и не менее важную информацию о безопасности конструкции. Интуитивная в использовании, программа LAPS обеспечивает пользователей всей необходимой информацией для эффективного монтажа АС и озвучивания помещений.

Примеры использования

Турне многократного победителя премии Грэмми Карлоса Сантаны (Carlos Santana), в частности, его шоу в Мюнхенском Olympiahalle озвучивался линейным массивом EV XLc, предоставленном британским прокатчиком Major Tom Limited. Основное усиление в зале обеспечивали порталы XLine, а озвучи< вание боковых секторов осуществляли 16 кабинетов XLc. Том Крис (Tom Chris), представитель прокатчика комментирует: «При подготовке к концерту мы убедились, что линейный массив EV выдает наиболее мощный звук по сравнению с конкурентами. Для него характерны кристальные верха в сочетании с теплым низом. При этом никакого звукового конфликта между основными и дополнительными порталами не наблюдалось». Североамериканский тур культового ирландского певца Дэниела О'Доннела (Daniel O'Donnell) озвучивала канадская компания Sound Art, выбравшая в качестве главных порталов 24 модуля XLc DVX и 24 модуля XLD 281 из серии XLine Very Compact в качестве даунфил-модулей. Концерты проходили в различных залах, от театра на 2500 мест, до небольшого стадиона (7500 мест). Генеральный менеджер прокатчика Дейв Элдердайс (Dave Alderdice) рассказывает: «Ранее на оборудовании EV мы озвучивали все турне О'Доннела, проходившие в Северной Америке. В этом году мы впервые применили новейший XLc DVX, звучание которого очень впечатлило. DVX определенно имеет улучшенное воспроизведение и большую четкость на ВЧ. В зале собралось много поклонников творчества Дэниэла, и эта звукоусилительная система позволила им сполна насладиться звучанием его голоса».

Концерт, посвященный финалу канадской футбольной лиги Canadian Grey Cup также озвучивался АС Electro-Voice XLc. На стадионе Frank Clair г. Оттава присутствовала 51000 зрителей. Для оптимального озвучивания музыкальной программы местная прокатная компания Wall Sound & Lighting сконфигурировала модули в виде 16-ти напольных стеков (4 топа+сабвуфер) и расположила их по периметру стадиона.

Тип модуляКонфигурация драйвераРабочая полоса частот (-3 дБ)Мощность прогр., ВтSPL пик, дБ/1мРазмеры ВхШхГ, смВес, кг
XLc 127+12"+2x6,5"+2х2"65Гц…18кГц130013836х99х5752,7
XLc 127 DVX12"+2x6,5"+2х2"50Гц…20кГц190014236х99х5752,2
XLc 1181х18"52Гц…400Гц120013054х99х5754,5
XLc 2152x15"40Гц…400Гц200013954х99х5754,5


Заключение

Компания Electro-Voice не стоит на месте — относительно недавно ею выпущена суперкомпактная версия линейного массива XLine – XLVc (XLine Very Compact). Описанный в этой статье массив EV XLc – дальнейшее «компактное» развитие успешной крупноформатной серии XLine. Electro-Voice XLc — отличное решение для любой прокатной компании: с его помощью вы сможете эффективно озвучить любые концертные площадки — концертный зал, большую дискотеку и городскую площадь.
49000, г. Днепр, проспект Гагарина, оф. 502, тел./ф.: 067 560 31 51, e-mail: office@soundhouse.com.ua
Copyright© 2024 SoundHousePro.com All rights reserved
Использование материалов soundhousepro.com разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на soundhousepro.com.